Яндекс запустил очередное обновление Минусинска

Яндекс, предположительно, запустил очередное обновление Минусинска, призванного бороться с SEO-ссылками. Первым о выходе апдейта алгоритма сообщил руководитель департамента SEO и рекламы компании «Пиксель Плюс» Дмитрий Севальнев.

«Не успели ещё вчера рассказать про то, что будет завтра с Минусинском, как оно наступило с апдейтом алгоритма», – написал Дмитрий на странице своего аккаунта в Facebook.

Среди главных изменений зафиксированы следующие:

  • После 5–6 недель пребывания под фильтром части сайтов удалось выйти из-под него.
  • В то же время, под Минусинск попали и новые сайты, в том числе и крупные.

Дмитрий Севальнев предлагает не откладывать в долгий ящик проверку сайтов на предмет попадания под фильтр. Сделать это можно с помощью ввода в поисковую строку любого запроса, по которому ранее продвигался сайт.

Представители Яндекса намекнули на предстоящий апдейт еще вчера, 14 июля 2015 года. Твит с предостережениями всем вебмастерам и оптимизаторам отправил небезызвестный Платон Щукин:

Будьте осторожны, в Минусинске ожидается гроза http://t.co/JOEp6C5oHg

— Платон Щукин (@PlatonSchukin) 14 июля 2015

Новый поисковый алгоритм Яндекса Минусинск впервые начал свою работу вечером 15 мая 2015 года, а первые итоги его работы были представлены 21 мая на конференции Вебмастерская.

После запуска алгоритма в выдаче было понижено не менее 488 сайтов. В результате, на 12,5% снизилось количество покупателей ссылок в топ-10. Яндекс признал первую итерацию Минусинска – успешной. По результатам рассылки, которая была произведена поисковиком перед запуском алгоритма (9 тыс. уведомлений) – 37 % сайтов, получивших уведомления, значительно сократили количество ссылок.

Вторая волна Минусинска, предположительно, была запущена 27 мая текущего года. При этом пострадали как сайты, которые сняли ссылки сразу же после заявления Яндекса, так и те, кто пренебрег предупреждением.

Потенциальные жертвы Минусинска – сайты с большим количественным или качественным числом SEO-ссылок в своем ссылочном профиле. То есть санкции можно получить сайту даже с относительно небольшим числом входящих SEO-ссылок при условии, что они будут составлять значительную часть его ссылочного профиля. 

Ресурсам, попавшим под действие Минусинска, должны рассылаться уведомления в сервисе Яндекс.Вебмастер. По заявлению представителей поиска, сегодня алгоритм корректно распознает до 99% ссылок. При этом доля платных ссылок в русскоязычном поиске, по версии Яндекса, приближается к 74%.

Google интересуется, какие уведомления хотят видеть в Search Console вебмастера и владельцы сайтов

Специалист отдела качества поиска Google Мария Моева на своей странице в Google+ поинтересовалась мнением вебмастеров и владельцев подтверждённых сайтов о том, какие...

Google AdWords позволит отследить Расчетное число конверсий в результате взаимодействий на нескольких устройствах

Представители Google AdWords сообщили о том, что метрика «Общее расчетное число конверсий» теперь позволяет детально проанализировать всю цепочку конверсий, начатых на десктопе...

Google Диск теперь позволяет запретить скачивание, печать или копирование файлов

Команда разработчиков Google Диск запустила новый функционал, позволяющий пользователям запретить скачивание, печать или копирование своих материалов

Google Search Console будет рассылать уведомления меньшему числу вебмастеров

Представители Google сообщили о том, что в скором времени сервис Search Console ограничит число уведомлений, рассылаемых владельцам сайтов...

Google Search Console уведомляет о некорректном внедрении атрибута hreflang на сайте

Google Search Console разослал новый вид уведомлений, предназначенный для тех вебмастеров, которые некорректно внедрили атрибут hreflang на своих сайтах

Google начал принимать оплату за бронирование отелей

Google тестирует бронирование номеров отелей в результатах поисковой выдачи. Пользователи будут оплачивать услугу на сайте поисковой системы, а не на сторонних сайтах