Новости рынка контекстной рекламы за май 2018 года

Автор: Мария Иванова, менеджер по маркетингу и PR в eLama

Яндекс начал продавать цифровую наружную рекламу, Google запускает новый тип торговых кампаний и тестирует адаптивные поисковые объявления. А в eLama скоро появятся новый личный кабинет со статистикой, отчеты и оптимизатор ставок.

Яндекс стал продавать цифровую наружную рекламу

Яндекс начал продавать цифровую наружную рекламу в Москве по аукционной модели. Впервые такая реклама будет показываться на билбордах компании Gallery. Новый метод размещения тестируется в Дисплее и доступен рекламодателям по заявкам. До конца года размещать наружную рекламу станет возможным через Директ.

Оплата рекламы на цифровых билбордах — за тысячу OTS (opportunity to see, оценка количества аудиторных контактов с рекламным сообщением).

Денис Земляков, аккаунт-директор ArrowMedia:

«Не думаю, что категории бизнесов, которым подходит наружная реклама с плакатами на щитовых конструкциях и цифровая наружная реклама, значительно отличаются. В обоих случаях это классическая визуальная коммуникация рекламодателя с потенциальным потребителем продукта. Главный плюс заключается в возможности цифровой версии более точно попасть в необходимую целевую аудиторию с помощью технологий. Принцип функционирования пока не прозрачен, но схема уже приобретает реальные очертания. Более точное попадание в целевую аудиторию с помощью “цифры” предполагает решение более широких задач. Помимо задачи максимального охвата, возможно решение маркетинговых задач, соответствующих более низким уровням воронки продаж (например, рекламная коммуникация с пользователями, которые ранее взаимодействовали с интернет-ресурсом).

“Цифра” позволит более точно определять экономическую эффективность рекламы, поэтому рассуждать о разнице в цене с классической “наружкой” неправильно.

Рост пользователей Сети перманентен, но их объем в определенный момент времени будет иметь “потолок”. Яндекс поднимает этот «потолок», соблюдая законы маркетинга».

В Директе появилась история изменений

Директ научился показывать изменения в кампаниях. Это помогает проанализировать, какие действия и как повлияли на количество показов, расход средств или количество кликов. В ней хранятся данные о запуске и остановке кампании, изменениях в параметрах, корректировках ставок, настройках в сетях, запуске и остановке показов объявлений и переносе в архив кампаний и объявлений.

Никита Кравченко, ведущий специалист по контекстной рекламе и аналитике в eLama:

«История изменений — это инструмент, которого давно ждали. Теперь рекламодатели смогут быстрее найти причину снижения или повышения эффективности рекламных кампаний. Это актуально для агентств и рекламодателей, которые дают доступ на управление кампаниями нескольким специалистам. Ни одно внесенное изменение не останется незамеченным системой, даже если было сделано с помощью Excel, в Коммандере или по API. В отчете будет показано с какого логина это изменение было сделано. Рекламодатели с доступами в аккаунты Директа смогут посмотреть, как часто подрядчик вносит необходимые корректировки в кампании (например, собирает и добавляет новые минус-слова на основании отчетов). Пока историю изменений нельзя получать по API и нет возможности откатывать изменения. Думаю, что команда Яндекса в скором времени это добавит».

Эльвира Ванчугина, специалист по интернет-рекламе ADLABS:

«Просмотр истории изменений — хорошая возможность проанализировать, как повлияли те или иные корректировки в рекламных кампаниях на их эффективность. С помощью этого нововведения специалистам станет гораздо легче следить за ходом оптимизации кампаний и понимать, какое конкретное действие в определенный момент времени привело к росту или снижению основных показателей.

В первую очередь, можно выяснить причину резких скачков в показах, кликах и расходе по рекламным кампаниям. Для этого проанализируйте, какие изменения внесены в расписание и географию показов, стратегии, настройки в сетях, добавлены или удалены минус-фразы.

В то же время с появлением этой технологии станет возможным отследить, с какого аккаунта и в какое время совершены конкретные изменения в рекламной кампании (в случае, если управление происходит под несколькими логинами). К примеру, в кампанию в качестве минус-фраз были добавлены конверсионные запросы, после чего количество конверсий с кампании резко упало. Соответственно, теперь не составит труда выяснить, какой менеджер, специалист (или может даже сам заказчик) совершил подобную ошибку и какие конкретно минус-фразы добавил.

Важно, что можно просматривать изменения, внесенные как в интерфейсе Яндекс.Директа, так и с помощью XLS/XLSX-файлов, Директ Коммандера, мобильного приложения Директа, а также по API.

С появлением просмотра истории изменений работа с рекламными кампаниями станет более прозрачной, теперь заказчики смогут детально оценивать работу рекламных

агентств и больше им доверять».

Яндекс и Ростелеком будут размещать рекламу в помещениях

Яндекс и Ростелеком на ПМЭФ подписали соглашение о создании инфраструктуры для развития российского рынка цифровой рекламы в помещениях. Компании планируют установить по России в местах с высокой проходимостью ЖК-панели Digital Signage.

Ростелеком отвечает за покупку, установку и подключение панелей к телекоммуникационной инфраструктуре, а Яндекс — за их наполнение видеорекламой и технологическое оснащение. Технологии Яндекса позволят таргетировать видеорекламу на этих панелях по возрасту и полу на старте проекта. Позже станут доступны категории помещений для трансляции рекламных роликов.

Мария Перфилова, руководитель отдела контекстной рекламы в E-PROMO:

«Эти изменения расширят возможности интернета и позволят строить более комплексные стратегии в рекламе. Запуск видео и медийных форматов в офлайне с узкими таргетингами по социально-демографичеким характеристикам и локации поможет рекламодателям более точно попадать в целевую аудиторию, оптимизировать и распределять рекламные бюджеты между каналами.

Советую провести сегментацию целевой аудитории рекламодателя при создании рекламных объявлений и персонализировать креативы. Этот формат подойдет небольшим компаниям, которые не могут позволить размещать рекламу например на ТВ, и локальному бизнесу. Например, парикмахерские могут разместить рекламу в ближайших продуктовых магазинах, где будут эти стенды.

Но по ощущениям этот формат будет более популярным у крупных, федеральных рекламодателей, которые еще увеличат свое присутствие на рекламном рынке. Что произошло и с рекламой на видео-площадках, порядка 90% это федеральные компании, которые переводят ТВ-ролики под формат интернет-площадок».

Директе закроет RTB-аукцион и Аудиторные пакеты в Дисплее в июне

С 1 июня в Директе нельзя будет создавать новые и редактировать существующие медийные кампании в продукте RTB-аукцион в Дисплее. В конце июня Яндекс остановит их работу в сервисе.

Также 1 июня в Дисплее отключится размещение новых Аудиторных пакетов. Размещенные аудиторные пакеты будут работать в Дисплее до конца июня.

Яндекс рекомендует перенести медийные кампании в Директ до закрытия продуктов в Дисплее.

К Видеосети Яндекса подключились 16 новых телеканалов

За прошедший месяц к Видеосети Яндекса присоединились 16 региональных телеканалов. Среди них 26 регион, Волга ТВ, Екатеринбург ТВ, Кубань 24, Томское время и другие. Сейчас на «ТВ онлайн» 75 каналов. Яндекс предлагает каналам-партнерам технологическую инфраструктуру, рекламную модель монетизации и привлечение дополнительных зрителей.

В сервисе Reports появилась статистика для медийных кампаний

API Директа начал предоставлять статистику по медийным кампаниям. Для поля CampaignType разработчики добавили значение CPM_BANNER_CAMPAIGN.

В сервисе Reports появился новый тип отчета REACH_AND_FREQUENCY_PERFORMANCE_REPORT. В нем стали доступны поля AvgCpm (средняя стоимость тысячи показов), AvgImpressionFrequency (средняя частота показов одному пользователю) и ImpressionReach (охват по показам).

AdWords запускает новый тип торговых кампаний

Команда Google AdWords представила новый тип торговых кампаний с оптимизацией на основе целей (goal-optimized). Благодаря технологиям машинного обучения они будут оптимизироваться по заданной цели (выручка или ROAS). Объявления будут показываться в поиске Google, поисковой сети, КМС, YouTube и Gmail. AdWords будет оптимизировать ставки, подбирать нужную аудиторию и подходящее место показа рекламы. Через несколько недель кампания станет доступна всем рекламодателям.

Константин Найчуков, евангелист eLama:

«Google уже давно целенаправленно развивает автоматические инструменты. Новый тип торговых кампаний — из той же серии. Рекламодателю не надо ничего делать: загрузил фид, указал бюджет — а остальное за тебя сделают роботы. Они решат что, кому, где и по какой ставке показывать. И это удобно, когда выполняются KPI. Но если захочется что-то подкрутить, чтобы улучшить результаты, такая возможность есть только в старых типах торговых кампаний. Если вы еще не запускали торговые кампании или динамический ремаркетинг, то начните с goal-optimized, это может оказаться не менее эффективным и уж точно более простым в настройке».

Галина Адельшина, руководитель отдела контекстной рекламы в «Риалвеб»:

«Сейчас уже есть возможность размещения шопинговых кампаний со стратегиями по ROAS или с оптимизацией по конверсиям. По нашему опыту они отрабатывают очень хорошо.

Но появление нового типа кампаний в очередной раз демонстрирует тренд на автоматизацию в контекстной системах. Основное преимущество – простая управляемость с ориентацией на бизнес-показатели клиента.

Большой плюс и в том, что теперь не требуется дробить торговую кампанию на поиск и сети – все управляется в одном окне. Две кампании сливаются в одну, не требуется «утяжелять» аккаунт. Это слияние позволит системе накопить быстрее статистику и получить необходимые результаты. Решение полезно клиентам из е-commerce сегмента и клиентам с высокой долей шопинговых кампаний».

Google AdWords тестирует адаптивные поисковые объявления

AdWords запустил бета-версию адаптивных поисковых объявлений. Объявления автоматически составляются из заданных элементов с учетом окружающего контента.

В адаптивных поисковых объявлениях может быть три заголовка и 1–2 строки описания до 90 символов каждая. Для одного адаптивного объявления в поисковой сети можно ввести 15 заголовков и 4 варианта рекламного текста. AdWords будет комбинировать их, учитывая поисковые запросы пользователей. Бета-версия пока доступна не всем рекламодателям. 

Константин Найчуков, евангелист eLama:

«Это отличная новинка, с нетерпением жду, когда она станет доступна для русскоязычных пользователей. Адаптивные объявления могут содержать в себе больше текста, если позволяет экран пользователя. Кроме того, упрощается составление и тестирование объявлений. Важно только не забывать, что варианты заголовка могут быть показаны с любыми вариантами текста, поэтому их надо составлять так, чтобы получившиеся креативы не теряли смысла в разных комбинациях».

Google запустил параллельное отслеживание для всех рекламодателей

Параллельное отслеживание в AdWords стало доступно всем рекламодателям в веб-версии сервиса и по API. Оно позволяет сократить потерянные посещения в тех случаях, когда пользователь после клика по объявлению, не дожидается загрузки страницы из-за медленной обработки инструментов отслеживания.

При переходе пользователя с рекламы на лендинг браузер будет загружать инструменты отслеживания в фоновом режиме (регистратор кликов AdWords, URL отслеживания с метками и URL переадресации).

Суханов Андрей, аккаунт-менеджер контекстной рекламы ArrowMedia:

«Параллельное отслеживание решает сразу две проблемы. Первая - “тяжелые сайты”, перегруженные разными материалами и большими объемами данных. В таких случаях приходится выбирать между скоростью загрузки сайта и информационным наполнением. Другая проблема в том, что, тестируя новые форматы общения с аудиторией, рекламодатели запускают лендинги, сделанные на бесплатных и непрактичных конструкторах. Такие тесты часто становятся заложниками ситуации с временем загрузки страницы: у пользователя нет изначального доверия к сайту и его долгая загрузка усиливает вероятность отказа. С новым вариантом отслеживания такие проблемы должны уйти на задний план.

Мы живем в информационном веке. Каждый раз, когда страница в интернете грузится долго, пользователь теряет терпение, оставляет вкладку и идет смотреть другие предложения. Таким образом, данные Google о том, что одна секунда задержки

мобильных страниц может сократить конверсию на 20%, вполне обоснованы.

Внедрение параллельного отслеживания однозначно уменьшит показатель отказов потенциальных клиентов и увеличит эффективность рекламных кампаний, в особенности на мобильных устройствах».

AdWords перейдет на новый интерфейс до конца года

К концу года Google окончательно перейдет на новый интерфейс AdWords и приостановит поддержку старого интерфейса. Отчеты, фильтры и автоматизированные правила будут перенесены в новую версию автоматически.

Google AdWords перенесет автоматизированные правила в новый интерфейс в июне, при этом создавать и редактировать их в старом будет невозможно. Некоторые типы правил и значения столбцов в новом интерфейсе не поддерживаются. Рекламодателям нужно будет изменить настройки, чтобы возобновить работу недопустимых правил.

Никита Кравченко, ведущий специалист по контекстной рекламе и аналитике в eLama:

«Новый интерфейс Google AdWords прекрасен. Как и многие знакомые специалисты, я долго отказывался в него заходить, потому что не хотелось переучиваться. В новом AdWords просто ориентироваться и удобно работать даже с большим количеством кампаний. Кроме того, в обновленном интерфейсе кардинально изменили подход к созданию новых кампаний: теперь для настройки небольшой кампании нет необходимости пользоваться Excel или AdWords Editor. В данный момент AdWords перенес не весь функционал из старого интерфейса. Вы не найдете планировщик КМС, адекватную диагностику ключевых фраз без выгрузки таблицы. Но зато Google добавил такие функции как оценка Mobile friendly, настраиваемую ротацию объявлений в группах и, конечно же, крайне полезную вкладку с рекомендациями и настраиваемые дашборды во вкладке Обзор. Недавно в новом интерфейсе появились автоматизированные правила, причем некоторые из них изменили логику, поэтому рекламодателям стоит проверить настройки правил, если они их использовали».

Google выпустил новую версию Редактора AdWords

Google обновил Редактор AdWords до версии 12.3. В Редакторе появились новые функции фильтрации, поддержка отчета «Поисковые запросы» и возможность добавления расширений объявлений на уровне аккаунта. Также в новой версии стали доступны TrueView for Action, аудитории по интересам в поисковых и торговых кампаниях и бета-версия адаптивных поисковых объявлений.

Две новые функции в AdWords для рекламодателей с HTTP-лендингами

AdWords добавил автоматическое перенаправление на HTTPS и историю версий объявления для рекламодателей с HTTP-лендингами. С 11 июня AdWords будет автоматически перенаправлять клики на HTTPS-версию URL, если в AdWords указаны URL в формате HTTP, а сайт определен как поддерживающий HTTPS. В истории версий объявления рекламодатели смогут менять URL целевых страниц с HTTP на HTTPS без сброса статистики по их эффективности.

В июле Google Chrome начнет помечать все HTTP-страницы как «незащищенные». В скором времени Google AdWords начнет предупреждать рекламодателей, когда они будут использовать HTTP-адреса для целевых страниц.

 В eLama готовятся изменения

В ближайшее время в eLama появятся новый личный кабинет со статистикой, отчеты и оптимизатор ставок. При бюджете от 7 500 руб. в месяц все возможности сервиса будут бесплатны.

eLama готовится к выпуску новой версии личного кабинета, в котором можно будет получить статистику по кампаниям. Также в сервисе скоро появятся отчеты. 

В настоящий момент команда eLama работает над оптимизатором. Он будет автоматически управлять ставками для достижения поставленных целей и получения максимальной прибыли. С 27 августа eLama вводит 2 тарифа: Optimal и Basic. Все новые рекламодатели смогут работать с полной версией сервиса в течение 90 дней после регистрации и протестировать все возможности сервиса. Подробнее о тарифах вы можете почитать здесь.

Максим Горбачев, генеральный директор eLama:

«10 лет всем были доступны возможности eLama без ограничений. Для нас всегда было важно своевременно обновлять инструменты eLama после любых изменений  в рекламных системах. Например, в апреле после введения нового принципа торгов в Директе пользователи eLama получили обновленный бид-менеджер уже на следующий день. Мы хотим и дальше оперативно реагировать на изменения в рекламных системам, и предоставлять нашим клиентам полезные инструменты для решения всех их потребностей в кратчайшие сроки».

Никита Голубцов, продакт-менеджер eLama:

«Оптимизатор eLama управляет ставками таким образом, чтобы помогать рекламодателю достичь требуемых KPI. Фактически он умеет рассчитывать искреннюю ставку для каждой ключевой фразы. Как для тех фраз, по которым статистики (клики, конверсии) много, так и для фраз, у которых статистики мало (с помощью методов прогнозирования).

Оптимизатор нужен вам, если:

— вы отслеживаете эффективность рекламных кампаний (у вас подключены системы аналитики и настроены необходимые цели);

— у вас достаточно много конверсий, хотя бы 30-50 в месяц (иначе вы просто не сможете увидеть эффект от использования оптимизатора);

— вы не хотите постоянно следить за ставками вручную.

В тестовом формате мы начнем давать доступ к оптимизатору для наших пользователей этим летом. Если хотите первыми получить доступ к оптимизатору, напишите на почту n.golubcov@elama.ru (для этого нужно быть пользователем eLama)».

preview Новости рынка контекстной рекламы за июль 2018 года

Новости рынка контекстной рекламы за июль 2018 года

Яндекс начал тестировать новый интерфейс, Google представил местные кампании для офлайн-магазинов, а eLama запустила новую версию Тендерной площадки
preview РСЯ отказывается от бумажных договоров при регистрации новых площадок

РСЯ отказывается от бумажных договоров при регистрации новых площадок

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) полностью пересмотрела процесс регистрации площадок и решила отказаться от бумажных договоров
preview Новости рынка контекстной рекламы за июнь 2018 года

Новости рынка контекстной рекламы за июнь 2018 года

В Директе появились новые метрики кликабельности и дополнительные модели атрибуции...
preview Новости рынка контекстной рекламы за апрель 2018 года

Новости рынка контекстной рекламы за апрель 2018 года

Яндекс изменил подход к расчету ставок на поиске Директа, Google анонсировал 2 новых формата видеорекламы, а в eLama появились новые правила для торгов Директа
preview Новости контекстной рекламы за март 2018 года

Новости контекстной рекламы за март 2018 года

В марте медийные кампании и МКБ в Директе стали доступны для всех, а смарт-баннеры вышли из бета-теста...
preview Новости контекстной рекламы за январь и февраль 2018 года

Новости контекстной рекламы за январь и февраль 2018 года

С января по февраль в мире контекстной рекламы произошло несколько важных событий. Яндекс...