Optimization 2011: Круглый стол по поисковой оптимизации

Второй день десятой ежегодной конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» завершился круглым столом по поисковым технологиям. Главными темами дискуссии стало будущее рынка, его возможные векторы развития. Кто победит - внутренние отделы по продвижению на стороне заказчика или комплексные агентства?

В круглом столе принимали участие: Евгений Ломизе (Яндекс), Алексей Иванов (ISEE Marketing), Станислав Веселов (Wildberries.ru), Антон Терехов (Ichiba), Николай Евдокимов (SeoPult). Вели круглый стол Анар Бабаев (Клик.ру) и Михаил Козлов (Mail.ru).

Анар Бабаев: - Как изменился рынок интернет-маркетинга за последние год-полтора?

Станислав Веселов: - Изменился рынок, конечно. Те механизмы, которые были эффективны 2-3 года назад, уже не так эффективны как раньше, теперь мы уже ищем новые способы и новые инструменты, чтобы зарабатывать также, как тогда.

Михаил Козлов: - Как изменился, на ваш взгляд, вектор развития? Что поменялось для вас в инструментах и приемах интернет-маркетинга за это время?

Станислав Веселов: - Сегодня мы вынуждены думать о какой-то подушке безопасности, подстраховываться, одного какого-то инструмента, например seo уже недостаточно, алгоритмы меняются слишком часто, поэтому мы вынуждены усовершенствовать свои методы и приемы. Если раньше у нас в штате была всего пара человек, кто этим занимался, то теперь это целый специализированный отдел.

Антон Терехов: - Рынок интернет-маркетинга становится автоматическим, и мне кажется, что роль агентств, предоставляющих комплексные услуги, скоро вообще сойдет на нет. С появлением автоматических инструментов, которыми напрямую может пользоваться сам рекламодатель, роль агентств будет отходить на второй план.

Если раньше нужно было ссылки и проч. размещать через агентства, то сейчас есть автоматизированные системы, которыми может пользоваться всякий нормальный менеджер на стороне рекламодателя. Прослойка комплексных агентств исчезнет.

Алексей Иванов: - Мне кажется, что агентства никуда не уйдут, поскольку спрос останется на консалтинг, постольку останутся и агентства.

Михаил Козлов: - Ну смотри, появление Яндекс.Директа ведь не привело к тому, что не осталось у клиентов желания сотрудничать с промежуточными агентствами.

Антон Терехов: - Да, это было. Но сейчас мы наблюдаем последнюю агонию агентств – это байеры, которые перекачивают деньги, и консалтинги, которые перекачивают мысли. Кадровый рынок вырос, и он перетекает из агентств к рекламодателям.

Евгений Ломизе: - Я бы не хоронил раньше времени агентства. Да, сейчас большое количество пользуется автоматизацией, но большее число из них автоматизацией пользуется через агентства. Но есть и тенденция работать напрямую, да.

Николай Евдокимов: - Если говорить о нас, то у нас оборот конечных клиентов превысил оборот клиентов в системе. Если говорить о векторе в целом, то это появление некоторых новых тенденций в таргетинговой рекламе, появление новых способов, которые начинают демонстрировать эффективность. Это серьезный тренд.

Анар Бабаев: - Почему агентств, которые ресселят Директ становится все меньше и меньше?

Евгений Ломизе: - Это не так, доля агентств в Директе растет. Самое крупное агентство у нас - это Блондинка.

Алексей Иванов: - На мой взгляд, существенно лучше стали отношения у Яндекса с агентствами. Когда внедряются новые инструменты эффективного управления кампаниями, агентства не остаются без работы, как можно было бы предположить, они приспосабливаются и начинают работать по-другому. Активность Яндекса достаточно позитивна по отношению к агентствам. А вот тем агентствам, которые хотят ничего не делать и зарабатывать в 3 раза больше, тем да, становится хуже.

Анар Бабаев: - Вопрос про Бегун. С утратой позиций Бегуна, Яндекс вместо каких-то революционных методов начал внедрять все какие-то фишечки, рюшечки, не из-за Бегуна ли это?

Евгений Ломизе: - Нет. Наша конкурентная ситуация с Бегуном сейчас только усилилась. Бегун раньше создавал напряжение тем, что там очень много мусорного трафика. Теперь все стало гораздо проще. А насчет революции, то они ведь частыми не бывают, мы идем по пути реформ.

Зато в этом году мы сделали оптимизатор конверсий, который дает прирост более 24% тем, кто его включает. Это офигенно эффективный инструмент, я им горжусь.

Михаил Козлов: - Но ведь есть много вещей, которые в Бегуне появились раньше, чем в Яндексе, например, агентства, поведенческий таргетинг…

Евгений Ломизе: - Ну да.

Михаил Козлов: - Вот, с точки зрения генератора идей и инноватора, не жаль ли вам, если Бегун уйдет?

Евгений Ломизе: - Вам хочется знать, люблю ли я Бегун? Да, я люблю его, потому что своих врагов надо любить… В действительности, мы всегда шли своим путем, но если есть какие-то такие решения, которые реально эффективные, то такие идеи витают в воздухе.

Зал: - Я представитель агентства. И хочу сказать, что Яндекс уводит клиентов у агентств, пользуясь теми контактами, которые мы размещаем в агентском интерфейсе. Сотрудники Яндекса пытались отбить у нас клиента, предложив своего личного менеджера.

Евгений Ломизе: - Это не является дозволенным поведением для представителей Яндекса, у нас нет такой официальной позиции. Это просто был какой-то жадный менеджер.

Антон Терехов: - А у меня вопрос к тому, кто задал вопрос. А какую пользу вы, как агентство, приносите вашему клиенту? Кроме функции аккаунтинга и управления бюджетом? Я и говорю, что такие как вы, скоро уйдут с рынка, вам осталось 2 года от силы. Вы проиграете конкурентную борьбу с Яндексом.

Зал: - Мы предоставляем полный комплекс услуг.

Антон Терехов: - А зачем нужен этот ваш полный комплекс?! Речь идет о рынке труда. Ведь каждый человек заинтересован в том, чтобы зарабатывать больше. И теперь люди из агентств уходят к клиентам, потому что там платят больше.

Зал: - Агентству выгодно запустить клиента со своего личного аккаунта, а не с агентского, потому что так им занимается менеджер Яндекса, а мы иногда заходим в этот аккаунт и смотрим нужную нам информацию для сео-продвижения. Поэтому, нам выгодней только иногда проверять работу менеджера Яндекса и корректировать.

Евгений Ломизе: - Так чего же вы жаловались на звонок от менеджера Яндекса, он ведь вам тогда хотел оказать услугу получается? Зачем вы тогда нужны агентству, если все делает менеджер Яндекса?

Зал: - Менеджер Яндекса не всегда разбирается хорошо в бизнесе клиента.

Алексей Иванов: - А вот Антон лукавит сейчас насчет смерти консалтинга, у него у самого сервис автоматизированных продаж.

Антон Терехов: - Ну, я не до такой степени против консалтинга, я же люблю деньги, просто я говорю, что это уходит…

Михаил Козлов: - Есть сейчас такой миф, что главное - это через агрегатор разместить правильное количество ссылок, и все будет хорошо.

Николай Евдокимов: - Ну почему это миф, примерно так это все и работает.

Михаил Козлов: - А тебя не мучает совесть, что ты являешься причиной смерти маленьких агентств и фрилансеров-оптимизаторов?

Николай Евдокимов: - Нет, я анализирую рынок и вижу, что они вовсе даже не умирают, а наоборот.

Михаил Козлов: - Станислав, вы же считаетесь крупным рекламодателем? Какой у вас примерно бюджет в месяц?

Станислав Веселов: - Миллионы рублей.

Михаил Козлов: - Вы какие-то услуги отдаете на аутсорс или все делаете сами?

Станислав Веселов: - Сами. Раньше мы пробовали отдавать, а теперь уже не пробуем.

Михаил Козлов: - И кто у вас занимается ведением рекламных кампаний в интернете? Сколько народу, больше трех?

Станислав Веселов: - Около семи.

Николай Попков из зала: - Я хотел ответить на вопрос, зачем нужны агентства, если есть менеджера Яндекса. Менеджер Яндекса не будет сидеть с клиентом за компом и тыкать ему пальцем в экран, объясняя что и как делается, не будет разбираться в его бизнесе, и не будет доступен для клиента 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и без отпуска.

Михаил Козлов: - Честно, говоря, меня беспокоят прогнозы об умирании агентств. Люди из агентств уходят к клиентам…

Евгений Ломизе: - Ну и что, из Яндекса тоже регулярно люди уходят в агентства, и что? Придут, выучатся и уходят. Зато у нас тесные связи с клиентами.

Николай Евдокимов: - Да эта ротация всегда есть, это ничего не значит. Если бы агентства умирали, я бы уже занимался чем-то другим.

Михаил Козлов: - А вы, Станислав, где берете кадры?

Станислав Веселов: - Есть у нас свои охотники за головами, которые шерстят интернет на предмет классных спецов, а еще мы сами растим кадры. Либо берем людей, из которых делаем хороших технических специалистов, либо развиваем их творческий потенциал.

Зал: - Как вы считаете, как поделен рынок трафикового продвижения сейчас, и как будут перераспределяться бюджеты между seo и контекстом?

Алексей Иванов: - Если вспомнить, что говорил вчера Садовский, можно сделать вывод, что теперь деньги не будут подчистую тратиться на ссылки, а уйдут в другую сторону – на юзабилити, на контекст и т.д. Поэтому и на рынке будут изменения. Трафиковое продвижение является сейчас желаемым вектором для оптимизаторов, туда они и пытаются сейчас сместить внимание рекламодателей.

Евгений Ломизе: - Мы так много делаем для того, чтобы оптимизаторы делали что-то полезное для людей, а они все равно уходят в другую сторону, лишь бы что-нибудь делать, но не то, что надо. Похоже, это у них просто такая дурная привычка.

Станислав Веселов: - Сейчас у нас ситуация на рынке похожа на ситуацию в 90-х, только существующая тогда иерархия бандюганов проецируется на нынешние сео-агентства. Три года назад те, кто анализировали выдачу Рамблера, Мэйла и Гугла знают… Раньше ссылочное ранжирование хорошо работало, а теперь видно, что и без ссылочной массы можно хорошо жить. Какое-то снижение происходит, но оно не критично. Сейчас клиент находится между молотом и наковальней – между Яндексом и теми, кто трактует по-своему лицензию Яндекса.

А сегодняшнему клиенту нужно умудряться находить золотую середину, чтобы не притягиваться слишком ни к одним ни к другим.

Михаил Козлов: - Если будет сильное притяжение с обоих сторон - может просто разорвать…

Зал: - К вопросу «заменит ли автомат агентства? Я считаю, что есть лекарства и есть врачи, и армия врачей не умирает. Я хоть и представляю армию клиентов, но не считаю, что агентства не нужны, я предпочитаю получать на 10% меньше и отдавать эту работу на аутсорс.

Зал: - А я считаю, что разговор о том, кто победит – машины или человек, совсем неинтересен. Больше всего агентств и агентоподобных исполнителей в тех областях, где все довольно мутно и непрозрачно. Мне кажется, что в сео все становится все прозрачней и прозрачней. Безусловно, та часть агентств, которая делала непонятное чуть более понятным, отомрет, а остальные все останутся. Хотя и эти не умрут. Вы же ходите в рестораны, хотя можете прекрасно себе сами все готовить дома. И пользуетесь услугами официантов, хотя можете и сами себе принести еду.

Михаил Козлов: - О выборе подрядчика. Какого подрядчика лучше брать - с хорошей технической подготовкой или с хорошим менеджментом?

Станислав Веселов: - Любое агентство для клиента - это черный ящик. Наш опыт работы с такими компаниями подтверждает мысль о том, что клиенту это именно так и преподносится – на входе деньги, на выходе результат. А насколько это качественно и хорошо соотносится с политикой бизнеса клиента – не важно. Настоящий черный ящик. Главное - заплатить деньги, а потом наступает затишье до следующего выставления счета.

Поработав таким образом, мы решили, что лучше свои сотрудники, которые постоянно находятся в нашем информационном потоке, и которые работают по прозрачным для нас схемам. Всегда лучше иметь свою команду и спрашивать с них по полной.

Антон Терехов: - Есть еще один тренд - появление новых моделей агентств. Это проявилось в прошлом году – специализированные агентства, которые предоставляют только услуги аналитики, только услуги по smm-маркетингу, услуги автоматических сервисов тестирования и т.д. Вот за этими агентствами будущее.

Александр Митник из зала: - Действительно, заниматься только аналитикой – это высокорентабельно. Но если вы не занимаетесь при этом контекстом и прочими сакральными практиками, вы не сможете подогнать своим клиентам качественную аналитику. И позволю себе не согласиться с тем, что иметь свой отдел по продвижению выгодней. Алгоритмы меняются раз в полгода, и агентство быстрее ориентируется в том, чтобы вернуть все на исходные позиции, чем штатные специалисты. Есть вещи, которые можно делать самим, а есть вещи, которые лучше отдавать на аутсорс.

Станислав Веселов: - Вы считаете, что наши оптимизаторы не развиваются и теряют квалификацию? Мы даем им возможность иметь дело с проектами, которые не имеют никакого отношения к интернет-магазину. Мы проводим различные эксперименты, и отправляем своих работников на специализированные конференции. Уже выработаны определенные стратегии, благодаря которым апдейты Яндекса проходят по касательной, без какого либо существенного ущерба для наших позиций.

Александр Митник: - На сегодня продвижение – это рынок продавца, а не рынок клиента. Сегодня на агентства хороших кадров не хватает, а уж на клиентов и подавно.

Антон Терехов: - Вы говорите о том, что происходит сейчас, а я говорю о тенденциях. Держать свою команду продвиженцев гораздо выгодней, чем обращаться за аутсорсом, это же всем понятно. Вспомните, еще пару лет назад нельзя было сманить сеошника к себе на работу в принципе, сейчас это вполне доступно. А еще через два года таких сеошников вообще не останется.

Александр Митник: - Эти все сеошники пользуются автоматами. И многим из них требуются услуги консультантов. Небольшой консалтинг все равно необходим в большей или меньшей степени. Агентства всегда останутся в качестве тех, кто будет делать то, во что не хотят вникать клиенты.

Зал: - А вот схлопнутся все ссылки, что будет делать Сеопульт?

Николай Евдокимов: - У нас 50 тысяч лояльных клиентов, которым мы предлагаем много других услуг, мы найдем способы взаимодействия с ними и без этих ссылок. Какая разница, работают ссылки или нет, если это никак не влияет на позиции сайта?

Зал: - А вот если ссылки перестанут работать, вы признаетесь в этом своим клиентам?

Николай Евдокимов: - А чего мы должны это делать, если сайты все равно при этом останутся в топе?

Зал: - Я бы тоже хотел вставить свои 5 копеек. У нас есть и магазин и система автоматизации, и к нам приходят и клиенты Сеопульта, и даже из Яндекса мы сотрудницу забрали… Так вот у меня мнение такое, что и агентства останутся, и на стороне клиентов команды будут развиваться. И всем хватит денег, и всем будет хорошо.

Алексей Иванов: - Действительно, почему в последнее время мы постоянно хотим что-то похоронить? Что за нездоровые тенденции?

Евгений Ломизе: - Да ладно, разве что-нибудь умерло за все эти годы?

Зал: - Рамблер!

Михаил Козлов: - Рамблер не умер, он живее всех живых, вы просто об этом не знаете. Посмотрите на представителя Рамблера, вот он сидит, он вам может это подтвердить.

Алексей Штарев: Как создать агентство по монетизации?

Доклад был представлен Алексеем Штаревым, руководителем проекта TrustLink.ru, на конференции «Продвижение бизнеса в интернете...

Optimization.by: первый день Эволюции

30 ноября – 2 декабря в Минске проходит третья международная практическая конференция «Продвижение бизнеса в интернете. Эволюция»

Optimization 2011: «Поиск@Mail.ru: просим любить и жаловать»

24-25 ноября, в конференц-зале московской гостиницы Рэдиссон Славянская, прошла десятая ежегодная конференция Optimization 2011

Optimization 2011: Круглый стол по поисковым технологиям

Первый день десятой ежегодной конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете» завершился круглым столом по поисковым технологиям

Александр Садовский «Новые принципы ранжирования коммерческих сайтов»

В рамках Десятой ежегодной конференции «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете», проходившей 24-25 ноября 2011 года в Москве, прозвучал доклад Александра...

Жизнь после Google: 9 советов продвижения без поиска для нового сайта

Перевод статьи Life After Google is Now: 9 Pieces of Advice on How a New Site Can Succeed Without Search Об авторе: Stephen является главой отдела по разработке SEO-стратегии в...