Прирост пользователей рунета в 2017 году составил 3 млн человек

Проникновение интернета в России в 2017 году выросло на 2,4% и достигло 72,8%. За год новых пользователей старше 16 лет стало на три миллиона больше и достигло 87 млн человек.

Как показали результаты опроса, проведенного аналитической компании GfK, проникновение интернета среди молодых россиян (16-29 лет) не изменилось и остается на максимуме на протяжении последних двух лет. Онлайн-аудитория растет преимущественно за счет людей пожилого возраста и за счет мобильного интернета.

Так по итогам 2017 года мобильная аудитория составила 67 млн человек (60% жителей страны), из них 16 млн пользуются интернетом только на мобильных устройствах. Выше всего доля «только мобильных» пользователей среди молодежи до 30 лет — 18,4%, а также в сельской местности — 16,4%.

Взрослое поколение (55 лет и более) стало чаще пользоваться интернетом — за год число таких пользователей выросло на 25% — до 31 млн человек. Интернетом сегодня пользуется почти каждый третий пожилой человек страны. Примерно каждый седьмой пользователь из этой категории (14%) выходит в интернет через смартфон (в 2016 году таких было 7%).

Росту мобильной аудитории способствует рост популярности мессенджеров и соцсетей. Как показали результаты исследования, проведенного Институтом современных медиа (MOMRI), самым популярным мессенджером в России является WhatsApp, это  приложение установлено на 59% мобильных устройств российских пользователей.

На втором месте по популярности находится приложение Viber (его предпочитают 36% пользователей по всей России), а на третьем – мессенджер ВКонтакте (им пользуется 32% российских пользователей для деловой и личной переписки).

Источник: Ведомости
preview Запущен портал госуслуг для граждан и бизнеса - gov.gosuslugi.ru

Запущен портал госуслуг для граждан и бизнеса - gov.gosuslugi.ru

По адресу gov.gosuslugi.ru в тестовом режиме заработал портал, который может в дальнейшем объединить все государственные сайты и стать единой точкой доступа ко всем сервисам...
preview Яндекс.Расписания начинают продажу билетов на поезда РЖД

Яндекс.Расписания начинают продажу билетов на поезда РЖД

Яндекс добавил в Яндекс.Расписания возможность купить билет на поезда РЖД
preview YouTube ужесточил правила монетизации каналов

YouTube ужесточил правила монетизации каналов

YouTube ужесточил требования к участникам партнёрской программы, позволяющей создателям контента зарабатывать на рекламе
preview Каким мессенджером чаще всего пользуются россияне - Исследование

Каким мессенджером чаще всего пользуются россияне - Исследование

Самым популярным мессенджером в Москве и в России является WhatsApp. Это приложение установлено на 71% смартфонов пользователей из Москвы и 59% смартфонов по всей России
preview Яндекс.Касса и Бизнес.Ру представили решение для приема платежей по 54-ФЗ

Яндекс.Касса и Бизнес.Ру представили решение для приема платежей по 54-ФЗ

Платежный сервис Яндекс.Касса и онлайн-сервис торгового и складского учета Бизнес...
preview HeadHunter планирует провести IPO

HeadHunter планирует провести IPO

HeadHunter в этом году может провести первичное размещение акций (IPO). Вероятней всего, речь идет о размещении в США