Zenith: рынок programmatic вырастет на 31% в 2017 году

В 2017 году мировой рынок programmatic-рекламы вырастет на 31%, оставив позади все другие цифровые каналы. Об этом свидетельствуют данные нового прогноза Zenith.

По оценкам экспертов, в следующем году programmatic будет расти быстрее, чем социальные медиа (25%) и онлайн-видео (20%). При этом всё больше рекламы в этих каналах будет приобретаться через алгоритмические закупки.

В текущем году programmatic станет основным методом закупки медийной рекламы. К концу года его доля составит 51%, а в 2017 она увеличится до 58%.

В Zenith отмечают, что на первых порах алгоритмические закупки использовались для охвата целевой аудитории по максимально низкой цене и качество сайтов, на которых появлялась реклама, учитывалось мало. В настоящее время programmatic используется в сочетании с данными, что позволяет достичь пользователей, наиболее восприимчивых к посланию компании.

В последние годы programmatic занял ведущую позицию на рынке медийной рекламы. В 2012 году его доля в этом сегменте составляла 13%, в 2018 году, по оценкам Zenith, она достигнет 28%.

Самым крупным рынком programmatic-рекламы являются США. На них приходится 62% ($24 млрд) расходов на алгоритмические закупки по всему миру. Второе место занимает Великобритания ($3,3 млрд), за ней следует Китай ($2,6 млрд).

Всего в ходе исследования эксперты проанализировали 40 ключевых рекламных рынков.

В отчёте также отмечается, что programmatic-закупки начинают проникать в традиционные медиа: ТВ, радио и другие. Некоторые платформы в этих сегментах уже предлагают такую возможность своим клиентам. Со временем programmatic станет стандартом закупки рекламы среди традиционных медиа.

Полная версия отчёта Zenith доступна по ссылке.

preview Яндекс о причинах снижения доходов партнеров РСЯ при переходе на RTB

Яндекс о причинах снижения доходов партнеров РСЯ при переходе на RTB

В преддверии скорого перехода Рекламной сети Яндекса на programmatic-платформу, служба поддержки РСЯ начала получать сообщения о том, что на некоторых площадках при смене...
preview AdWords облегчил внесение изменений в списки Customer Match

AdWords облегчил внесение изменений в списки Customer Match

Google AdWords облегчил управление списками Customer Match. Теперь рекламодатели смогут добавлять и удалять email-адреса из существующих списков путём загрузки файла данных
preview Путин высказался в пользу телемедицины

Путин высказался в пользу телемедицины

Президент Владимир Путин высказался за внедрение механизма высокотехнологичной медпомощи
preview Brainlabs разработал скрипт для заполнения пустых групп объявлений в AdWords

Brainlabs разработал скрипт для заполнения пустых групп объявлений в AdWords

Сотрудник агентства контекстной рекламы Brainlabs Дэниел Гилберт поделился скриптом, который предназначен для заполнения пустых групп объявлений в AdWords...
preview Adblock Plus снова доказал законность блокировки рекламы в суде

Adblock Plus снова доказал законность блокировки рекламы в суде

Adblock Plus в очередной раз доказал законность блокировки рекламы, одержав победу в суде над немецким издательством Spiegel
preview Почти 30% веб-студий полностью отказались от участия в тендерах

Почти 30% веб-студий полностью отказались от участия в тендерах

29,2% российских веб-студий полностью отказались от участия в тендерах, а 38,7% принимают в них участие крайне редко