В Санкт-Петербурге прошла Fresh Russian Communications Conference 2016

30 сентября в гостинице «Россия» в Санкт-Петербурге прошла вторая FRC Conference 2016 – единственная в России многопрофильная конференция по коммуникациям, собравшая более 150 специалистов по связям с общественностью, digital-коммуникациям, event-маркетингу.

Конференция в Санкт-Петербурге получилась насыщенной, содержательной и интересной. Спикерам удалось раскрыть ключевые тренды в коммуникациях, рассказать о будущем PR, DIGITAL и EVENT, которое всех нас ждет совсем скоро. Практически в каждом выступлении прозвучала идея омниканальности коммуникаций, что еще раз подтверждает необходимость поведения таких комплексных конференций, как FRC Conference 2016, где специалисты могут за один день получить максимум информации о новых технологиях во всех направлениях коммуникационной деятельности.

PR

Открыл конференцию директор по коммуникациям ABBYY LS Сергей Корнилов, рассказав о выведении брендов на рынок США. Сергей рассказал об особенностях работы американских СМИ, о том, как меняется контент, о качествах, которыми должен обладать PR-специалист, работающий с ними – проактивность, самостоятельность, сфокусированность на результатах, а также дал инструкции по решению подобных задач.

Руководитель PR-службы «ЭкспоФорум-Интернешнл» Яна Харина рассказала о том, как меняется профессия PR-специалиста в наши дни. Меняется схема коммуникаций – если раньше мы учились говорить, то сейчас важно учиться слушать свою аудиторию. Омниканальность – основа PR будущего. Происходит эволюция PR от b2b к p2p (people 2 people). К профессии PR-специалиста будут предъявляться новые требования – уметь все и помогать компании зарабатывать, поэтому специалистам необходимо постоянно следить за настоящим и учиться видеть будущее. Нужно бежать, чтобы остаться на месте, подвела итог Яна. Продолжила тему будущего профессии вице-президент РАСО Ксения Трифонова, рассказав о том, каким должен быть PR-специалист будущего, что он должен делать для того, чтобы остаться нужным и востребованным.

Евгения Фалькова, директор по коммуникациям Danone Россия региона «Запад» рассказала о принципах успешной работы PR-служб крупных международных компаний. Основа успешной работы PR-специалиста – это желание и умение разбираться в бизнесе своей компании и роли PR в этом бизнесе. PR должен быть обоснованным – не нужно размениваться на мелочи и понапрасну тратить ресурсы. Важно быть экспертом в своей области, быть ближе к людям, меняться, постоянно искать возможности, предлагать решения и делать, не откладывая.

О социальных и культурных проектах как актуальном инструменте brand awarness рассказала управляющий директор Группы Коммуникатор Ася Левадная. Ася начала свое выступление, показав, как меняются новости и медиа-пространство – растет важность визуализации, снижается эффективность и объём рекламы, растет важность интегрированных коммуникаций. Один из самых востребованных видов контента – позитивный, не напрямую брендовый, визуальный, - который могут обеспечить хорошие социальные и культурные проекты.

Экс-PR-директор цифровых ресурсов Газпром Медиа Холдинга Светлана Ащеулова поделилась лайфхаками, как увеличить количество и качество публикаций, рассказала об успешных кейсах использования секретов отраслевых СМИ и выделила виды успешного контента – упрощенный, разъяснительный, нативный.

DIGITAL

Сессию DIGITAL открыл CEO компании Label Up Кирилл Борисов, рассказав об эффективной работе с блогерами – правильном выборе блогеров, блогерских бюджетах, видах и выборе подходящих KPI, о подготовке эффективного контента, выборе площадок. Кирилл отметил ряд тонкостей, которые нужно знать при работе с блогерами: настоящие блогеры самостоятельно создают хороший контент и никогда не размещают у себя плохой и заведомо неэффективный контент.

Дуэт из агентства цифровых коммуникаций Molinos Татьяна Артемьева и Татьяна Чулкова рассказали об эффективных инструментах, позволяющих сделать проще работу в SMM. Акцент спикеры сделали на автоматизации процессов, которую позволяют обеспечить десятки полезных ресурсов и программ.

Блогер и основатель проекта Start Blog Up Варвара Лялягина поделилась с участниками конференции секретами адаптации контента для разных каналов. Варвара рассказала о том, как должно выглядеть эффективное сообщение, побуждающее аудиторию к действию, о сложностях в формировании контента и способах их преодоления применительно к разным каналам коммуникации.

Анна Кузьмина из компании Bitrix рассказала о том, как организовать эффективные коммуникации в эпоху digital. Елена Лысякова, специалист по маркетингу и PR компании Heads and Hands поделилась особенностями продвижения брендов с помощью собственных приложений и внутренних социальных сетей.

EVENT

Сессию EVENT открыла Анастасия Афонина (Дженжеруха), руководившая пресс-центром Чемпионата мира по хоккею 2016 в Санкт-Петербурге. Анастасия рассказала об особенностях работы со СМИ и пресс-службами на крупных международных турнирах. Участники конференции в преддверии проведения в России Чемпионата Мира по футболу FIFA в 2018 году и связанных с ним активностях буквально засыпали Анастасию вопросами.

Евгения Мальцева, директор компании Sponsor Consulting, подняла вопросы эффективного спонсорства событий, рассказав о проблемах, возможностях и перспективах этого инструмента коммуникаций. Евгения начала свое выступление с определения особенностей спонсорства в мире и в России, рассказала о том, как компании выбирают события, которые стоит поддержать, как максимально эффективно использовать возможности таких событий. В завершение своего выступления Евгения выделила тренды будущего года в спонсорстве, среди которых ориентация на человеческие ценности, глубокое изучение аудитории, многоуровневая стратегия спонсорства, рост конкуренции между организаторами, эпоха бартерных отношений и другие.

Елена Софронова, PR-менеджер проекта «Киберпонедельник» рассказала о технологиях продвижения мероприятий на уровне прямой коммуникации. А Виталий Хитров, исполнительный директор портала KugaGo.com, поделился опытом использования ситуативного event-маркетинга для привлечения аудитории. В завершение вечера Виталий организовал нетворкинг-сессию для участников конференции, пригласив присоединиться к общему чату.

Завершил конференцию креативный директор компании V-EVENS Вахтанг Вахтангишвили, поставив вопрос существования рынка event в России. Вахтанг рассказал о профессиональной режиссуре как основном тренде event-индустрии в Европе. Режиссер – главное действующее звено настоящего ивента, без него ивент становится просто мероприятием, а между ними огромная разница, отметил спикер.

Ксения Алексеева, управляющий партнер коммуникационного агентства Fresh Russian Communications: «FRC Conference 2016 – это 300% полезной информации, как отметила одна из участниц конференции в социальных сетях. Поэтому мы обязательно будем проводить конференцию в 2017 году – сначала в Москве, затем в Санкт-Петербурге, как и в первый раз, делая акцент на инновациях в коммуникационной деятельности».

Презентации спикеров FRC Conference 2016 в Санкт-Петербурге доступны на сайте www.spb.frc-conf.com в разделе «Программа».

Фото с мероприятия

preview Украинский сервис Serpstat стал лидером на Product Hunt

Украинский сервис Serpstat стал лидером на Product Hunt

Сервис поисковой аналитики Serpstat стал лидером среди всех продуктов на сервисе Product Hunt — всемирно известном сервисе стартап-проектов
preview Объявлены результаты Единого Рейтинга performance-агентств 2016

Объявлены результаты Единого Рейтинга performance-агентств 2016

Аналитический Проект RUWARD при поддержке РАЭК объявил результаты первого Единого Рейтинга performance-агентств 2016
preview Как победить фрод и не сливать бюджет? Узнайте на RACE!

Как победить фрод и не сливать бюджет? Узнайте на RACE!

Настоящие RACE-ры партнерского маркетинга уже в предвкушении Russian Affiliate Congress 2016, который состоится совсем скоро - 7 октября
preview SE Ranking обновляет инструмент кластеризации ключевых слов

SE Ranking обновляет инструмент кластеризации ключевых слов

SE Ranking, облачная платформа для SEO и онлайн-маркетинга, обновила инструмент кластеризации ключевых слов...
preview Новая версия «Пиксель Тулс»: инструменты для профессионалов в SEO

Новая версия «Пиксель Тулс»: инструменты для профессионалов в SEO

Команда «Пиксель Тулс» представила новую версию сервиса 2.0 со значительно расширенным функционалом
preview Рейтинг Рунета опубликовал ТОП-100 рейтинга креативности за 2016 год

Рейтинг Рунета опубликовал ТОП-100 рейтинга креативности за 2016 год

Рейтинг Рунета подвел итоги рейтинга креативности веб-студий и digital-агентств за 2016 год