В рейтинге по уровню цифровой культуры Россия занимает 22 место

Россия заняла 22-е место в рейтинге стран по индексу цифровой культуры (Digital Civility Index, DCI), по результатам ежегодного исследования компании Microsoft за 2019 год. 

В ходе исследования оценивается негативный опыт взаимодействия пользователей разных стран в интернет-среде с точки зрения культуры и личной безопасности, а также последствия такого взаимодействия. Для измерения индекса цифровой культуры выделены четыре основные категории рисков: поведенческие, нежелательных коммуникаций, сексуальные и репутационные.

Согласно данным исследования, самыми распространенными интернет-рисками в России считаются:

  • обман и мошенничество (им подверглись 53%),
  • нежелательные контакты (44%),
  • плохое обращение (44%),
  • домогательства (43%),
  • троллинг (29%).

В 2019 году с  ними столкнулись 79% российских пользователей (среднемировой показатель — 70%).

Среди пользователей в возрасте 19–35 лет таким рискам подверглись 88%, в возрасте 36–50 лет — 84%, среди 51–73-летних — 76%, среди несовершеннолетних — 73%. При этом 44% подростков знают, к кому обратиться за помощью: 29% рассказали о ситуации родителям, которых считают лучшими ролевыми моделями уважительной коммуникации в интернете.

Женщины относятся к онлайн-угрозам серьезнее, чем мужчины. Так, на вопрос, представляют ли интернет-риски большую проблему, положительно ответили 66% женщин и 48% мужчин.

В России 65% жертв интернет-угроз встречали своего обидчика в реальной жизни, что выше среднемирового показателя (48%). 

Абсолютное большинство (95%) признались, что переживали, после того как столкнулись с онлайн-рисками. Наиболее серьезные последствия повлекли за собой дискриминация, ущерб личной или профессиональной репутации, кибербуллинг, а также сексуальные домогательства.

При этом 54% россиян считают, что технологические компании и социальные медиа способны создать инструменты, которые повысили бы уровень вежливого общения в интернете, отметила менеджер по работе с госорганизациями Microsoft в России Эльза Ганеева.

У России худшие показатели по поведенческим рискам (к ним относят плохое обращение, троллинг и домогательства). Кроме того, страна занимает третье с конца место по показателю, связанному с нежелательными контактами, уступая только Перу и ЮАР.

В пятерку стран с самой высоким DCI вошли Великобритания (52%), Нидерланды (56%), Германия (58%), Малайзия (59%) и США (60%). Худшие показатели у ЮАР (83%), Перу (81%), Колумбии (80%), России (79%) и Вьетнама (78%).

Напомним, по результатам прошлогоднего исследования Microsoft, Россия была в этом рейтинге на 19 месте. Тогда о столкновении с интернет-рисками заявляли 75% россиян.

Источник: РБК
preview Законопроект о значимых российских интернет-ресурсах отправлен на доработку

Законопроект о значимых российских интернет-ресурсах отправлен на доработку

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи официально вернул депутату Антону Горелкину законопроект о значимых интернет-ресурсах...
preview FTC проверит все сделки Big Tech по покупке стартапов за 10 лет

FTC проверит все сделки Big Tech по покупке стартапов за 10 лет

Федеральная торговая комиссия США (FTC) объявила, что проверит все сделки Facebook, Amazon, Apple и Facebook по покупке стартапов за последние 10 лет
preview В Яндекс.Навигаторе появилась возможность оплаты топлива с помощью Алисы

В Яндекс.Навигаторе появилась возможность оплаты топлива с помощью Алисы

Пользователи Яндекс.Навигатора теперь могут попросить голосового помощника Алису оплатить топливо через сервис бесконтактной оплаты Яндекс.Заправки
preview Российские операторы требуют компенсацию за доступ к социально значимым сайтам

Российские операторы требуют компенсацию за доступ к социально значимым сайтам

Российские интернет-компании требуют компенсацию за реализацию инициативы президента по обеспечению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам
preview Яндекс.Переводчик освоил чувашский язык

Яндекс.Переводчик освоил чувашский язык

В Яндекс.Переводчике появился чувашский язык. Теперь все желающие могут переводить слова и фразы с чувашского на 97 языков и обратно...
preview Яндекс.Недвижимость начала показывать в объявлениях данные из Росреестра

Яндекс.Недвижимость начала показывать в объявлениях данные из Росреестра

Сервис Яндекс.Недвижимость начал запрашивать в Росреестре подробную информацию о квартирах, размещенных на площадке