Объем российского рынка видеоигр вырос на 14% в 2019 году

85% российских геймеров играют в мобильные игры

По оценкам MY.GAMES, объем российского рынка видеоигр в 2019 году вырос на 14% YoY и составил 120,4 млрд руб. Основным драйвером роста в 2019 году являются мобильные игры (+49% до 48,1 млрд руб), которые практически догнали бесплатные игры на PC на фоне замедления роста последних (+5% до 49,1 млрд руб).

В 2019 году доля бесплатных игр на всех платформах выросла на 21% и достигла 99,9 млрд руб, что составляет 82% рынка. Консольный рынок снизился на 13% до 11 млрд руб, что связано с меньшим количеством AAA-релизов на PS4/Xbox и со снижением выручки игр жанра Battle Royale.

Платные игры показали негативную динамику (-10% до 20,5 млрд руб): отсутствие крупных проектов, сопоставимых по масштабу с хитами 2018, привело к падению как на консолях (-7% до 8,3 млрд руб), так и на ПК (-11% до 12,2 млрд руб).

В MY.GAMES провели опрос среди игроков, увлекающихся мобильными, десктопными или консольными играми, который позволил составить портрет игровой аудитории России в целом и для каждого сегмента рынка отдельно.

В исследовании приняли участие более 1,5 тысячи человек в возрасте от 15 до 44 лет. Среди них хотя бы раз в месяц 85% играли в мобильные игры, 82% - в игры на персональном компьютере и 19%  - в консольные проекты.

Среди всех российских игроков 85% играли в мобильные игры раз в месяц. Аудитория мобильных игр поровну распределена между мужчинами и женщинами. При этом мужская часть аудитории предпочитает игры соревновательных и тактических жанров (военные симуляторы, шутеры, Battle Royale, экшены, стратегии), а женская – казуальных (музыкальные, тайм-менеджмент, симуляторы жизни).

Среди игроков, отдающих предпочтение десктопным проектам, преобладают мужчины: их доля составляет 58%. Почти 40% респондентов отметили, что играют каждый день. Игроки из крупных городов с населением свыше 100 тысяч человек также отметили, что предпочитают F2P-проекты: доля поклонников игр с условно-бесплатной системой монетизации достигла 91% от числа опрошенных.

Среди самых популярных жанров на ПК – шутеры, гонки, симуляторы военной техники, стратегии и экшн. Мужчины чаще выбирают игры различных жанров, тогда как женщины отдают предпочтение в основном симуляторам жизни и строительства. Ключевыми мотиваторами российских игроков являются погружение в игровой мир и достижение в нем мастерства и силы.

Самой популярной консолью среди респондентов стала Sony PlayStation 4 (Pro/Slim), при этом устройства предыдущего поколения ненамного уступают современным. Три четверти респондентов, играющих в консольные игры – мужчины. 24% аудитории консолей играет каждый день, 38% - 2-3 раза в неделю. В топ жанров вошли динамичные игры - файтинги, гонки, action/adventure и шутеры. При этом расходы на покупку игр и внутриигрового контента у поклонников консолей значительно выше, чем на других платформах.

Отметим, в начале июня MY.GAMES представил альтернативную схему сотрудничества с издателями, размещающими свои проекты на MY.GAMES Store

Новый вариант сотрудничества предполагает распределение, при котором 90% доходов остаются за владельцем игры, а игровая платформа получает 10%. Данная схема применяется к выручке от той части пользователей, которую разработчик самостоятельно привел в игру. 

Источник: Исследование MY.GAMES
preview Apple позволит разработчикам обжаловать правила App Store

Apple позволит разработчикам обжаловать правила App Store

Решение было принято в ответ на критику разработчиков
preview Apple представила новое приложение Translate

Apple представила новое приложение Translate

Приложение будет работать офлайн и поддерживать 11 языков
preview Бывший глава рекламного бизнеса Google готовит к запуску новую поисковую систему

Бывший глава рекламного бизнеса Google готовит к запуску новую поисковую систему

Neeva будет работать на базе модели подписки и не будет содержать рекламу
preview YouTube тестирует новый рекламный формат Shoppable TrueView for action

YouTube тестирует новый рекламный формат Shoppable TrueView for action

YouTube тестирует новый формат видеорекламы Shoppable TrueView for action...
preview WordPress возглавляет топ-10 CMS на сайтах зон .RU и .РФ

WordPress возглавляет топ-10 CMS на сайтах зон .RU и .РФ

Хостинг-провайдер и регистратор доменов REG.RU представил статистику использования CMS в зонах .RU и .РФ
preview 82% сотрудников могут вернуться в офисы через год-полтора - исследование

82% сотрудников могут вернуться в офисы через год-полтора - исследование

Топ-менеджеры ожидают, что через 12–18 месяцев в среднем 82% сотрудников в их компаниях снова будут работать в офисах