Выручка видеосервисов в России в 2019 году выросла на 45%

В 2019 году суммарная выручка легальных онлайн-видеосервисов в России составила 27 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 45%. Такие данные приводятся в исследовании информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

По прогнозам агентства, объем рынка легального онлайн-видео в 2020 году может вырасти по сравнению с 2019 годом на 30-35% и превысить 37 млрд рублей.

Снижение темпов роста в текущем году гендиректор TelecomDaily Денис Кусков объясняет эффектом низкой базы и тем, что за последние годы уже сформировалась активная аудитория онлайн-кинотеатров.

Согласно исследованию, крупнейшим игроком на российском рынке по итогам 2019 года стал онлайн-кинотеатр Ivi, его доля выросла на 2 п.п., до 23%. Выручка Ivi за 2019 год составила 6,1 млрд рублей, уточнили в компании. Мультимедийный сервис Okko (15%) и YouTube (11%) также вошли в топ-3. По 7% рынка занимают Megogo и Ростелеком, 5% - у Amediateka, 4% - у Кинопоиска, принадлежащего Яндексу. Американский онлайн-кинотеатр Netflix в 2019 году по объему выручки в России забрал 4% рынка.

Платная модель, при которой видеосервис не показывает рекламу, но берет со зрителей деньги за подписку, наращивает долю в структуре выручки онлайн-видеосервисов: по итогам 2019 года ее доля составила почти 72%, то есть порядка 20 млрд рублей.

Отметим, выручка легальных видеосервисов в России за 2018 год составила 16,49 млрд рублей, показав рост на 46,3% относительно 2017 года.

preview Яндекс запустил онлайн-карту распространения коронавируса

Яндекс запустил онлайн-карту распространения коронавируса

Компания Яндекс создала онлайн-карту распространения коронавируса нового типа в России и мире
preview Mail.ru Group переводит сотрудников на удаленную работу

Mail.ru Group переводит сотрудников на удаленную работу

Компания Mail.ru Group из-за угрозы распространения COVID-19 решила перевести своих сотрудников на удаленную работу и временно закрыть столовую, тренажерный зал и другие...
preview Российские онлайн-кинотеатры дадут бесплатный доступ зрителям на карантине

Российские онлайн-кинотеатры дадут бесплатный доступ зрителям на карантине

Российские онлайн-видеосервисы сделают доступным просмотр фильмов и сериалов для тех, кто вынужден оставаться дома в связи с распространением коронавируса
preview За год количество доменов в новых зонах увеличилось на четверть

За год количество доменов в новых зонах увеличилось на четверть

Всего в новых доменных зонах зарегистрировано 29,3 млн доменов, согласно последним данным Verisign — одной из ведущих компаний в области инфраструктуры интернета
preview G Suite обновил UI для управления доменами в консоли администратора

G Suite обновил UI для управления доменами в консоли администратора

Команда G Suite обновила интерфейс, который используется для управления доменами в консоли администратора
preview Яндекс рекомендовал сотрудникам временно перейти на работу из дома

Яндекс рекомендовал сотрудникам временно перейти на работу из дома

Яндекс рекомендовал своим сотрудникам перейти на следующей неделе на удаленный режим работы. Об этом все сотрудники были уведомлены лично официальным письмом