Выручка Яндекса в 2018 году увеличилась на 41%

Годовая выручка Яндекса, без учета Яндекс.Маркета, выросла по сравнению с 2017 годом на 41%, составив 126,4 млрд рублей ($1819,9 млн). Об этом сообщается в официальном отчете компании.

Чистая прибыль компании выросла на 146% и составила 18,4 млрд рублей ($265,3 млн).

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) увеличилась по сравнению с 2017 годом на 62% и составила 22,9 млрд рублей ($329,7 млн).

Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (adjusted net income margin), без учета Яндекс.Маркета, — 18,1%.

Скорректированный показатель EBITDA (adjusted EBITDA) вырос по сравнению с 2017 годом на 45% — до 39,9 млрд рублей ($573,7 млн).

Большую часть выручки Яндекс, как и прежде, получает от рекламы, в IV квартале рекламная выручка выросла на 25% и составила 76% от всей рекламной выручки компании. 

Поисковая доля компании выросла до 56,5% в IV квартале 2018 года, во II квартале она составляла 55,9%. Кроме того, компания отметила рост поисковой доли на устройствах Android до 49,5% в IV квартале прошлого года. За аналогичный период в 2017 году эта доля составляла 45%, а в январе 2019 года – уже 50,7%.

Выручка Яндекс.Такси в 2018 году возросла на 293% до 18,9 млрд рублей и составила 15% от всей выручки. Выручка медиасервисов увеличилась на 61%, а сервисов объявлений – на 81%.

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса:

«Компания отлично поработала в 2018 году. Мы укрепили позиции в Поиске, запустили новые сервисы на стыке онлайна и офлайна — Драйв и Еду — и открыли всем желающим доступ к нашим технологиям и инфраструктуре в Яндекс.Облаке. Мне особенно приятно отметить успехи в развитии беспилотного транспорта: всего за два года нам удалось создать полноценное беспилотное такси».

Напомним, Яндекс работает над технологией беспилотного управления автомобилем с 2016 года. Свою первую модель беспилотника компания представила в мае 2017 года. 

Беспилотный автомобиль Яндекса впервые проехал по улицам Москвы после снегопада в феврале 2018 года. В июне он успешно преодолел 789 км, доехав от Москвы до Казани.

Сейчас беспилотники Яндекса работают в тестовом режиме в казанском городе-университете Иннополис.

В январе компания начала демонстрационные поездки своего беспилотного автомобиля в Лас-Вегасе (штат Невада).

Источник: Яндекс
preview Google: почему устаревшие страницы товаров могут обрабатываться как soft 404

Google: почему устаревшие страницы товаров могут обрабатываться как soft 404

Во время последней видеовстречи для вебмастеров сотрудник Google Джон Мюллер рассказал о том, почему устаревшие страницы товаров могут расцениваться как soft 404
preview Google Ads исправил баг в инструменте предпросмотра объявлений

Google Ads исправил баг в инструменте предпросмотра объявлений

В конце прошлой недели пользователи Google Ads заметили, что инструмент предпросмотра объявлений работает с ошибкой
preview Власти ЕС заставят Google и Facebook раскрыть факторы ранжирования

Власти ЕС заставят Google и Facebook раскрыть факторы ранжирования

Власти Евросоюза одобрили новые правила, призванные положить конец антиконкурентным практикам, используемым онлайн-платформами и магазинами приложений
preview Социальная сеть ВКонтакте подверглась «шуточной» хакерской атаке

Социальная сеть ВКонтакте подверглась «шуточной» хакерской атаке

Вечером 14 февраля пользователи ВКонтакте начали получать личные сообщения с вредоносной ссылкой, при нажатии на которую во всех профилях и сообществах, которыми управляет...
preview Трафареты, которые Яндекс недавно внедрил и тестирует прямо сейчас

Трафареты, которые Яндекс недавно внедрил и тестирует прямо сейчас

Экспериментальные варианты поисковой выдачи Яндекса встречаются практически каждому...
preview Google отключает поддержку приложений в Search Console

Google отключает поддержку приложений в Search Console

Google предупредил тех вебмастеров, у которых есть зарегистрированные приложения в Search Console, что в скором времени их поддержка будет прекращена