Выручка Яндекса за I квартал 2019 года увеличилась на 40%

Консолидированная выручка Яндекса в первом квартале 2019 года выросла по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год на 40% — до 37,3 млрд рублей (576,0 млн долларов США).

Чистая прибыль составила 3,1 млрд рублей (48,3 млн долларов США) и увеличилась на 69% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года.

Скорректированная чистая прибыль (adjusted net income) составила 5,4 млрд рублей (84,0 млн долларов США) и увеличилась на 36% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года.

Выручка компании, без учета Яндекс.Маркета, выросла по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года на 45% — до 37,3 млрд рублей (576,0 млн долларов США). 

Чистая прибыль - на 92% и составила 3,8 млрд рублей (59,4 млн долларов США).

Скорректированная чистая прибыль, без учета Яндекс.Маркета, увеличилась на 49% и составила 6,2 млрд рублей (95,2 млн долларов США).

Доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в первом квартале 2019 года составила в среднем 57,0%. 

Доля поисковых запросов к Яндексу в России на устройствах на базе Android составила в первом квартале 2019 года 51,2%, тогда как в четвертом квартале 2018 года она составляла 49,5%.

Количество поисковых запросов (search queries) увеличилось по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года на 11%.

Количество платных кликов (paid clicks) на сайтах Яндекса и на сайтах Рекламной сети Яндекса выросло в совокупности на 11% за ответный период.

Средняя цена за клик (cost per click) выросла на 7% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года.

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса:

«Мы отлично начали этот год. Каждое из наших бизнес-направлений внесло значительный вклад в общий результат. В первом квартале мы добились высоких темпов роста доходов нашего основного бизнеса, продолжая внедрять новые разработки в продуктах и в рекламных технологиях».

Выручка от продажи интернет-рекламы выросла на 18% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года. В структуре общей выручки Яндекса в первом квартале 2019 года она составила 73%. Без учета выручки Яндекс.Маркета за первый квартал 2018 года выручка от продажи интернет-рекламы за отчетный период выросла на 25%.

Выручка от продажи рекламы на сайтах Яндекса увеличилась на 20% по сравнению с аналогичным показателем за первый квартал 2018 года и составила 56% от общей выручки компании в первом квартале 2019 года. Без учета выручки Яндекс.Маркета этот показатель увеличился на 28%.

Источник: Пресс-релиз Яндекса
preview Мошенники похитили 9 млн рублей, используя сервис переводов MoneySend

Мошенники похитили 9 млн рублей, используя сервис переводов MoneySend

В мае 2018 года мошенники похитили через банкоматы банка «Москва-сити» 9 млн рублей, используя MoneySend — сервис денежных переводов от Mastercard
preview Платежная система Qiwi запустила сервис для самозанятых

Платежная система Qiwi запустила сервис для самозанятых

В платежной системе Qiwi появился сервис для самозанятых. Он направлен на то, чтобы облегчить взаимодействие самозанятых граждан с налоговой и клиентами
preview Выручка Mail.ru Group в I квартале 2019 года показала рост на 21,9%

Выручка Mail.ru Group в I квартале 2019 года показала рост на 21,9%

Выручка Mail.ru Group в первом квартате 2019 года выросла на 21,9% по отношению к I кварталу 2018 года и составила 20,1 млрд рублей
preview Яндекс выпустил карту Яндекс.Плюс с кэшбэком до 10%

Яндекс выпустил карту Яндекс.Плюс с кэшбэком до 10%

Яндекс вместе с Альфа-Банком и Тинькофф Банком выпустил кобрендинговую банковскую карту Яндекс.Плюс. Карта Яндекс.Плюс — это карта World Mastercard, кредитная или дебетовая
preview Яндекс.Деньги предложили несколько платежных сервисов для самозанятых

Яндекс.Деньги предложили несколько платежных сервисов для самозанятых

Пользователи, которые работают на себя, теперь могут принимать платежи от клиентов разными способами: через Яндекс.Деньги — на электронный кошелек, через Яндекс...
preview Telegram начал закрытое тестирование блокчейна TON

Telegram начал закрытое тестирование блокчейна TON

Telegram раздал доступ к тестовой версии TON ограниченному числу профессиональных команд, занимающихся блокчейном, – по всему миру, в том числе нескольким российским