IPO Яндекса стало рекордным

По результатам первого дня торгов акциями Яндекса на NASDAQ курс последних достиг $38.84, что на 55% выше первоначальной цены размещения. Подобный рост с учетом размеров размещения и оценки компании делает IPO Яндекса крупнейшим среди IT-компаний в США в этом году.

Исходная оценка Яндекса перед размещением составляет 8 миллиардов долларов, что в 23 раза больше объявленной прибыли за 2010 год. Ряд изданий уже отметил, что акции Google торгуются с мультипликатором 13. При этом рост курса акций Яндекса уже увеличил капитализацию компании до суммы большей, чем 11 миллиардов долларов.

Некоторые аналитики связывают успех размещения с IPO Linkedin на прошлой неделе, по их мнению, размещение Linkedin серьезно разогрело рынок и разбудило аппетит инвесторов к акциям интернет-компаний.

Немаловажную роль в росте курса сыграли как сведения о переподписанности книги размещения (по сведениям Reuters, спрос на акции в ходе IPO в 17 раз превышал предложение), так и перспективы интернет-рынка в России и других странах присутствия Яндекса. Часть комментаторов отмечают, что Аркадий Волож в многочисленных интервью сегодня говорил о "мировой компании, рожденной в России", что, по их мнению, свидетельствует об намерениях интернет-компании заняться мировой экспансией.

Ниже несколько видеоинтервью Аркадия Воложа, которые он дал сегодня ведущим американским каналам в связи с выходом на биржу.

Интервью компании CNBC

Виртуальный бумажник Google Wallet

Google представил новый платежный сервис Google Wallet на конференции, которая сегодня состоялась в Нью-Йорке

Google Analytics - новые возможности отчетов

Команда Google Analytics приступила к публикации серии постов про новые возможности аналитического сервиса, бета-версия которого доступна всем пользователям системы

Размещение в блогах RotaPost через Pr.Sape

Биржа Sape сообщила о завершении интеграции системы RotaPost в сервис Pr.Sape. Теперь у всех пользователей Pr...

Yahoo! запустила новый почтовый клиент

Компания Yahoo! представила новую версию своего почтового сервиса

"Финансовый советник" от Google

Google представил свой сервис для покупателей финансовых услуг "Google Advisor", позволяющий сравнить условия кредитов, закладных, кредитных карт и накопительных программ

Lady Gaga рекламирует Google Chrome

Для рекламы своего интернет-обозревателя компания Google пригласила одну из самых популярных звезд Lady Gaga