Самые важные запуски в рекламном направлении Яндекса за 1 квартал 2018 года

Яндекс постоянно развивает свои рекламные продукты, разрабатывает и внедряет новые технологии и форматы, договариваясь о стратегических партнерствах с крупными площадками и т.д. Все эти новости мы стараемся вовремя освещать и доносить до пользователей Поиска и Директа. Чтобы было легче ориентироваться и оставаться в контексте, собрали для вас основные новости рекламного направления Яндекса по итогам первого квартала  2018 года.

Январь 2018:

  • Яндекс расширил возможности Турбо-страниц

Турбо-страницы стали быстрее и интерактивнее: они стали поддерживать галереи изображений, таблицы, списки и цитаты из десктопной версии сайта, а также коды вставки контента из социальных сетей ― Youtube, Vimeo, Instagram, Twitter ― и комментарии читателей.  Кроме того, теперь можно выводить собственное меню сайта на Турбо-страницах и формировать для пользователей «бесконечную» ленту с помощью блока «Вам может быть интересно». Новые возможности позитивно отразятся не только на глубине просмотра контента, но и на монетизации – вовлекая пользователя в активное взаимодействие с Турбо-страницами.

С 5 марта Яндекс перестал показывать некачественные Турбо-страницы в Поиске, Дзене и Новостях. Вместо них показываются оригинальные страницы сайта. Причиной этого стали многочисленные жалобы пользователей на то, что контент некоторых турбо-страниц сильно отличается от оригинальных версий.

Сравнить между собой имеющиеся плагины  для Турбо-страниц и выбрать наиболее подходящий для своего сайта можно здесь

  • Яндекс стал основным продавцом видеорекламы в видеоплеере НТВ в интернете

Теперь через Рекламную сеть Яндекса (РСЯ) можно покупать видеорекламу в эфире и записях передач на сайте ntv.ru и других интернет-площадках, на которых размещен плеер НТВ. Ранее эту видеорекламу продавала компания Gazprom-Media Digital, теперь же практически весь прогнозируемый объем НТВ гарантирует Яндексу.

«Наши технологии откроют дорогу на НТВ представителям малого и среднего бизнеса, которые, в отличие от крупных рекламодателей, обычно не могут позволить себе рекламу в телеэфире. НТВ, в свою очередь, получит новых партнеров с разнообразным и качественным рекламным контентом», — прокомментировал подписание соглашения коммерческий директор Яндекса Леонид Савков.

Февраль 2018:

  • Автоматические видеодополнения в Директе

Любые объявления с картинками в Директе теперь можно превращать в видео. Видеодополнения появились в Директе в конце прошлого года и уже отлично себя зарекомендовали — пользователи чаще обращают на них внимание, СTR у них выше, чем у объявлений без видео, а CPA рекламы в Директе при этом снижается. Теперь система позволяет не только работать с креативами из имющейся видеотеки, но и может автоматически собирать 10-секундный анимированный блок из текста объявления и картинки.

  • Яндекс стал партнером Телеспорта и показал Олимпиаду в Пхёнчхане на Главной

Яндекс впервые показал Олимпийские игры. Прямые трансляции и записи всех соревнований можно было смотреть на компьютерах и мобильных устройствах. Рекламодатели размещали в трансляциях рекламу, для чего были разработаны  специальные рекламные пакеты.

  • В статистике Директа появился прогноз вероятности конверсий

Чтобы реклама хорошо работала, важно следить за статистикой и вовремя оптимизировать кампании. Мастер отчетов Директа дополнился тремя экспериментальными показателями для оценки качества привлекаемого трафика и настроек рекламы: это сумма, цена и доля вовлеченных сессий (ВС):

  • Корректировки для видео в Директе

В интерфейсе Директа появился простой инструмент для управления показами объявлений с видео — корректировки. Они позволяют отказаться от показа рекламы в Видеосети или, напротив, конкурировать за аудиторию, повышая ставку. Работают они аналогично уже привычным корректировкам, например, для  мобильных.

Март 2018:

  • Медийные кампании в Директе вышли в открытую бету

В Яндекс.Директе появился новый тип рекламы — медийные кампании. Это аукционный продукт с оплатой за показы. Теперь можно размещать в Рекламной сети Яндекса HTML-5 и графические баннеры, выбирая для них аудиторию с нужными характеристиками и интересами. Ранее медийные кампании были доступны только в Дисплее.

  • Медийно-контекстный баннер вышел в открытую бету

Обновленный медийно-контекстный баннер вышел из закрытой беты и стал доступен в Директе всем желающим. Медийно-контекстный баннер дает максимальный охват аудитории, интересующейся определенной тематикой на поиске, а рекламодатель платит при этом только за клики. С помощью таких объявлений теперь можно рекламировать даже самые узкие ниши — показы настраиваются по нужным вам ключевым словам.

  • В Яндекс.Аудиториях появилась возможность создания сегмента «Данные CRM»

В Аудиториях стало проще создавать сегменты на основе собственных данных. Теперь рекламодателю не нужно загружать в систему отдельные файлы с разным содержимым — адреса электронной почты и номера телефонов можно объединить в один файл и использовать для создания сегмента «Данные CRM». Именно этот общий файл система будет учитывать при расчете минимального охвата в 1 000 записей.

Новое решение открывает доступ к «собственным» сегментам для рекламодателей, которые раньше не могли использовать их из-за недостаточного охвата. За счет объединения данных добрать минимум в 1 000 записей стало заметно проще.

  • Отсрочка платежа в Директе стала доступна в Беларуси и Казахстане

Рекламодателям в Беларуси и Казахстане стала доступна удобная услуга — отсрочка платежа в Директе.

Она позволяет разместить рекламу на определенную сумму прямо сейчас, а оплатить — в течение следующих 15 календарных дней. Отсрочка дает возможность не снижать интенсивности рекламы, даже если у рекламодателя возник временный дефицит бюджета.

  • Новое в дизайне блоков Рекламной сети

Изменился дизайн горизонтального и вертикального постера, а также горизонтального блока. Статистика Яндекса показала, что прирост прибыли от новых блоков составляет до 30% при сопоставимом качестве кликов и конверсий.

  • Яндекс станет ключевым продавцом рекламы на AVITO

Яндекс и AVITO достигли договоренностей, согласно которым крупнейший сайт объявлений в России увеличит рекламный инвентарь, продаваемый в РСЯ.

  • Яндекс анонсировал запуск закрытой беты «частных сделок» в Директе

Яндекс запустил «Частные сделки» — платформу для автоматизированной закупки медийной рекламы на сайтах: рекламные агентства теперь смогут запускать кампании на нужных им площадках через Директ. Открытое бета-тестирование начнется во втором квартале 2018 года.

С появлением «Частных сделок» рекламные агентства смогут размещать рекламу на разных площадках, а настраивать и оценивать ее эффективность с помощью одних и тех же инструментов Яндекс.Директа. Все задачи в одном интерфейсе.

  • Смарт-баннеры вышли из бета-тестирования

Смарт-баннеры стали доступны всем рекламодателям в веб-интерфейсе Директа. К этому событию смарт-реклама научилась стартовать в несколько раз быстрее, поддерживать практически любые тематики бизнесов и обзавелась другими полезными настройками.

  • У рекламодателей появилась новая возможность разместить рекламу в Яндекс.Навигаторе

В георекламе появился новый тип размещения – реклама в Яндекс.Навигаторе. Она показывается в виде брендированных меток на маршрутах пользователей. Такая реклама повышает узнаваемость бренда, а также позволяет пользователям легко добавить эту метку в свой маршрут.

  • Единое размещение баннеров: Auto.ru + Drive2.ru + Drive.ru

Яндекс начал принимать к размещению два новых медийных продукта: «Супербаннер, С2, С3» — баннер формата 100%×250 с двумя сниппетами 880×250 и 920×250, а также «R1» — вертикальный баннер формата 300×600. Сквозные баннеры размещаются сразу на трех ведущих площадках для автолюбителей — Auto.ru, Drive2.ru и Drive.ru.

 

preview Работа с сегментами Яндекс.Аудиторий - Кейс

Работа с сегментами Яндекс.Аудиторий - Кейс

Несмотря на наличие способов корректировок ставок с учётом всевозможных параметров, в контекстной рекламе давно не было таргетинга по целевой аудитории
preview Рекламная мимикрия под фильтром

Рекламная мимикрия под фильтром

Яндекс обновил алгоритм, определяющий влияние рекламы на удобство использования сайта, улучшив определение страниц с рекламой, вводящей пользователей в заблуждение и мешающей...
preview 4 способа объединения аудиторий Facebook и Google AdWords

4 способа объединения аудиторий Facebook и Google AdWords

Из этой статьи вы узнаете, как перенести свои самые эффективные аудитории из Facebook в AdWords, и познакомитесь с 4-мя тактиками, которые позволят улучшить таргетинг и...
preview Как и когда использовать интеллектуальное назначение ставок в AdWords

Как и когда использовать интеллектуальное назначение ставок в AdWords

В статье автор рассказывает о нюансах работы Smart Bidding и приводит примеры тех ситуаций, когда его нужно использовать, а когда – нет
preview Все, что нужно знать о новом Директе

Все, что нужно знать о новом Директе

Специалисты Яндекса детально рассказали о самых важных переменах, которые в самом ближайшем будущем ожидают Яндекс...
preview Что работает лучше - Яндекс.Директ или Google AdWords?

Что работает лучше - Яндекс.Директ или Google AdWords?

Сравнение возвращаемости инвестиций с популярных рекламных каналов в 2017 году