Завершилась XI Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК 2016)

Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК 2016) успешно завершилась, собрав на площадке 2500 участников.

Два полных дня, 30 и 31 мая, с утра и до вечера на самом масштабном мероприятии для широкого круга специалистов Северо-Запада кипела жизнь. Санкт-Петербургская интернет-конференция (СПИК 2016) традиционно состоялась в конгресс-центре гостиницы Park Inn by Radisson Прибалтийская и собрала 2500 участников.

Открытие конференции

На торжественном открытии СПИК организаторы и независимые эксперты представили новейшие статистические данные о состоянии российского интернет-рынка и обсудили прогнозы его развития, определившие ключевые темы конференции.

По данным директора РАЭК, Полпреда Совета ИРИ Сергея Плуготаренко аудитория Рунета в 2016 году составляет более 80,5 млн взрослых пользователей, 15% из которых выходят в сеть только с мобильных устройств. «Рунет – одна из немногих растущих отраслей российской экономики. По кризисному сценарию развития Рунета среднегодовой рост рынка до 2018 года составит 8-10% в год. На текущий момент чистые интернет-рынки составляют 2,3% от ВВП России», – отметил Сергей.

Сергей Гребенников, директор РОЦИТ, – общественной организации, объединяющей активных интернет-пользователей России, рассказал об исследовании цифровой грамотности россиян, которое РОЦИТ уже не первый год проводит совместно с ВЦИОМ. Андрей Воробьев из Координационного центра посвятил свое выступлению развитию инфраструктуры российских доменов, а Екатерина Кузнецова из TNS поделилась аудиторными данными по Рунету и подчеркнула, что основной потенциал роста здесь – сегмент 45+.

SPIK_post_3

Про таргет и контекст

Контекстная и таргетированная реклама – один из самых крупных сегментов рынка. Именно ей был посвящен ряд секций и первого, и второго дня конференции. Ведущие эксперты отрасли, такие как Михаил Дрокин (Яндекс), Алексей Довжиков (TRINET.Group/eLama.ru), Сергей Кохичко (Mail.Ru Group), Константин Найчуков (eLama.ru), Мария Опритова (K50) и другие, поделились лайфхаками и фишками для повышения эффективности контекстной и таргетированной рекламы, провели мастер-классы по ее настройке, ответили на многочисленные вопросы участников. Полина Виноградова из TrafficIsobar в очередной раз отметила важность правильных KPI, Петр Гордеев из ВКонтакте рассказал о трендах потребления рекламного контента, Леван Тодуа из iConText поделился кейсами российских и международных брендов, которые используют социальные сети как performance-канал.

Про мобайл

Пользователи проводят в интернете 148 минут в день, в мобайле 110 минут.

Илья Сидоров (Google): «2015 – год, когда мобильные победили: в России, США, Японии и еще ряде стран количество запросов с мобильных превзошло количество запросов с десктопа. Чем быстрее грузится ваш мобильный сайт, тем выше его конверсия».

Мобильным технологиям были посвящены две секции первого дня «Будущее за мобайл», в рамках которых выступили Дмитрий Лушников (Alibaba Mobile Business Group), Федор Голубев (Яндекс), Тимур Гаврилов (Lingualeo), Михаил Фишер (Uber) и другие эксперты. Разработку мобильных приложений и сайтов обсудили Юрий Батиевский (Antop), Виктор Черногоров (MobileUp), Александр Тихонов (RealWeb), Мария Абдулова (iConText) в одноименной секции, модерируемой Никитой Пазиным (TRINET.Development).

Про SEO и аналитику

Залы были переполнены в секциях про SEO и веб-аналитику. Представители TRINET.Marketing, Mail.Ru Group, SEO Интеллект, Wizard.Sape и прочих лидеров рынка рассказали о важных тонкостях SEO-продвижения для различных сфер бизнеса, работающих технологиях, популярных ошибках и способах увеличения продаж на примере реальных кейсов. Актуальным трендам и проблемам отрасли была посвящена отдельная секция второго дня. Какой должна быть аналитика рассказывали эксперты от OWOX, Яндекс, Ingate Development.

Одной из заключительных секций второго дня стал блок докладов от Сергея Абдульманова (Мосигра), Вадима Колесникова (Granat), Николая Мациевского (Айри.рф) и Наталии Соловьевой (Sendsay) о способах увеличения срока жизни клиента (LTV) от email-маркетинга до контент-маркетинга.

В это же время в другом зале прошли экспресс-аудиты сайтов от Тимофея Квачёва (TRINET.Marketing) и Артура Кудрявцева (TRINET.Labs), которые сделали подробный разбор сайтов всех желающих участников по поисковым свойствам, конверсионным параметрам, юзабилити и пользовательским сценариям.

Про электронную коммерцию

Для представителей электронной коммерции эксперты от Яндекса в первый день конференции провели две полноценные секции о возможностях Яндекс.Маркета. А в завершение дня Александр Феоктистов из Яндекс.Маркета и Борис Преображенский (ForOffice) провели Круглый стол для ecommerce, за которым спикеры от QIWI, Petshop, Сбербанка, Ашана и Antop обсудили проблемы и перспективы рынка.

В это же время в другом зале прошел Круглый стол по региональной конъюнктуре интернет-рынков и влиянию кризиса с участием РАЭК, Brand Analitics, TRINET.Group и MOBI.Деньги.

Отдельные секции были посвящены информационным технологиям для оптимизации бизнеса, грамотному менеджменту для преодоления кризиса и роста, особенностям взаимодействия агентств с рынком ecommerce и специфике работы женщин в IT-сфере.

На обедах, кофе-брейках и afterparty в конце первого дня участники много общались друг с другом и со спикерами, обменивались визитками, делали совместные фотографии у пресс-волла с веселыми табличками и просто приятно проводили время. Атмосфера, созданная организаторами на конференции и вечернем мероприятии, задавала тон активному дружескому общению и способствовала тому, чтобы участники получили на СПИК не только новые знания и инструменты, но и полезные деловые контакты. А помогало им в этом нововведение СПИК: мобильное приложение, в котором можно добавлять в избранное доклады и спикеров, оперативно узнавать обо всех новостях мероприятия и, самое главное, назначать коллегам встречи.

Фотографии с конференции уже есть в альбомах в официальных сообществах в ВКонтакте и Facebook.

Организаторами СПИК являются РАЭК и группа компаний TRINET.

Официальный сайт конференции: www.sp-ic.ru

preview Лучшие разработчики Mobile Friendly сайтов по версии Рейтинга Рунета

Лучшие разработчики Mobile Friendly сайтов по версии Рейтинга Рунета

Рейтинг Рунета совместно с компанией SimilarWeb представили рейтинг лучших разработчиков сайтов с адаптивным дизайном или мобильной версией
preview 10-я юбилейная конференция и выставка для интернет-магазинов от OWOX

10-я юбилейная конференция и выставка для интернет-магазинов от OWOX

Ежегодная конференция для интернет-магазинов от OWOХ развивает формат и становится eCommerce conference and exhibition (раньше конференция называлась «Бизнес...
preview Бесплатная онлайн-конференция «Go Global Day»: отправляем бизнес в большое плавание

Бесплатная онлайн-конференция «Go Global Day»: отправляем бизнес в большое плавание

16 июня в 11:00 Академия интернет-маркетинга WebPromoExperts проведет бесплатную онлайн-конференцию «WebPromoExperts Go Global Day», которая будет посвящена продвижению бизнеса...
preview Объявлены результаты Единого Рейтинга SEO-компаний 2016

Объявлены результаты Единого Рейтинга SEO-компаний 2016

Аналитический проект RUWARD при поддержке РАЭК объявил результаты четвертого ежегодного Единого Рейтинга SEO-компаний 2016...
preview 24 июня в Санкт-Петербурге вы узнаете все о конверсии и трафике на VII конференции ConversionConf

24 июня в Санкт-Петербурге вы узнаете все о конверсии и трафике на VII конференции ConversionConf

24 июня 2016 года в центре «ПетроКонгресс» состоится седьмая конференция ConversionConf, организуемая группой компаний TRINET
preview «8P: Бизнес в сети» — 4 конференции в одной

«8P: Бизнес в сети» — 4 конференции в одной

15 июля в Одессе пройдет пятая юбилейная конференция «8P: Бизнес в сети»...